ЦЕНТР ПРАКТИК ДЛЯ ГАРМОНИИ
ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ

 

+7 (906) 062-49-49

Мы в соц.сетях:
Посмотреть схему проезда

Йога-нидра

Сон – это самая большая ценность сегодняшнего времени. Большие и важные дела, обязанности задачи, открытия  иногда не дают нам передохнуть. В сутках всего 24 часа,  а хочется все успеть и при этом сохранить психическое и эмоциональнее равновесие? Тогда на помощь приходит  Йога-нидра. Йога – нидра  — психотехника, разработанная Свами Сатьянанда Сарасвати. В средине XX века на основе исследований физиологии мозга и древних йогических практик.

Йога-нидра – так называемый психический сон, который часто называют «сон йогов». Это метод мощной, глубинной релаксации. Кто то сравнивает его с шавасаной, медитацией и даже гипнозом, но все же йога – нидра это совершенно иная практика для глубокого расслабления и отдыха за короткое время, и, внимание! для  восстанавления дегенерированных мозговых  ядер и центров! Долой невроз, страх, стресс, напряжение, раздражение и другие дисгармонии! Долой успокоительные таблетки и дорогостоящие походы к психологу! Терапевтический эффект йога – нидры отмечается уже после первого занятия.

Цель практики  йога – нидры – это снятие психического напряжения и освобождение ума от ненужной ему информации, от ментального перегруза.

В результате практики уменьшаются головные боли, панические и тревожные реакции на разные события жизни, уходят психосоматические реакции (болезни на нервной почве). Для тех кто имеет  депрессивные состояния йога – нидра поможет создать дополнительный приток крови и энергии для улучшения качества жизни.

Уникальность йога – нидры в том, что один час практики равен четырём часам обычного сна. Йога-нидра проводится лёжа на спине в шавасане на полу на мате или одеяле, никаких движений не должно осуществляться во время практики, глаза остаются закрытыми в течение всей практики.

Показания к практике йога – нидры:

  • физическое и умственное истощение
  • чрезмерная социальная активность, стресс
  • усталость от пассивного образа жизни, угасание интереса к жизни
  • различные формы страхов, напряжения
  • для духовного развития в сочетании с практикой йоги

Практика йога-нидры рекомендована для руководящих работников, тех, кто занимается проектной работой, студентов, молодых мам с отсутствием нормального ночного сна, кто долгое время находится за рулем и всем тем, кто подвержен стрессу и чрезмерному волнению, а также тем  кто хочет развить в большей степени осознанность и ментальную чистоту.

Занятие йога- нидрой проводит ведущий преподаватель кундалини йоги – Федорова Татьяна.