ЦЕНТР ПРАКТИК ДЛЯ ГАРМОНИИ
ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ

 

+7 (906) 062-49-49

Мы в соц.сетях:
Посмотреть схему проезда

Медитация Дао цзя нэйгун

Тай-цзи цигун, дао цзя нейгун

Дао цзя нэйгун – комплекс упражнений даосской «внутренней алхимии», позволяющей совершенствовать «три сокровища» – три важнейших составляющих жизни:

• ЦЗИН – изначальную «грубую» сексуальную энергию;
• ЦИ – тонкий вид энергии, связанный с дыханием, движением крови и «телесным» биоэлектричеством;
• ШЭНЬ – тончайший вид энергии – дух.

Согласно даосским представлениям человек достигая половой зрелости (т.е. в ранней юности) заканчивает свою позитивную янскую фазу развития и начинается регресс – иньский период, грубо говоря, старение, приближение к смерти. С этого периода начинается активная растрата всех видов энергии: через эмоциональную, сексуальную и интеллектуальную сферы деятельности.

Однако, эта ситуация не совсем безнадёжна, если вы осознаёте, что ваши «жизненные батарейки» нуждаются в подзарядке или просто избыток энергии в какой-либо одной сфере жизни снижает её уровень в других. Вам может помочь даосская практика. Конечно, для подавляющего большинства современных «нас» не может идти речи о сильнейших практиках «выплавления пилюли бессмертия» и «вскармливании и рождении бессмертного зародыша». Однако, взять под контроль основные виды энергетических потерь и значительно их уменьшить вполне реальная и достигаемая задача для обычного человека. Дело только в осознании факта и желании действительно что-то с этим сделать.

МЕТОД:
I этап
Специальные практики активизируют сексуальную энергию ЦЗИН и обеспечивают накопление её в энергетическом центре – нижнем ДАНЬТЯНЬ.
II этап
Специальные дыхательные техники и правильно сформированное намерение «очищает» и трансформирует ЦЗИН в ЦИ.
III этап
Открытие узловых точек (ворот) на заднем и переднем энергетических каналах и ведение Ци к верхнему ДАНЬТЯНЬ. На этом этапе происходит объединение переднего и заднего энергетических меридианов тела, что обычно называется «открытием малого небесного круговорота». Запуск этого энергетического колеса – важнейшее условие для трансформации энергии.


Ведущий преподаватель Тай-цзи цигун в центре "Дом Солнца" - Ярнов Михаил Иванович.

Расписание здесь.