ЦЕНТР ПРАКТИК ДЛЯ ГАРМОНИИ
ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ

 

+7 (906) 062-49-49

Мы в соц.сетях:
Посмотреть схему проезда

Кундалини Йога

кундалини йога дом солнцаКундалини-Йога считается йогой энергетических каналов. Согласно индуистским представлениям, кундалини — изначальная духовная энергия творения, создавшая космос.

Кундалини означает «свёрнутый кольцом», «свернутый в форме змеи». По представлениям древней индийской медицины аюрведы и йогов, источник энергии кундалини расположен в основании позвоночника приблизительно в области крестца или в основании туловища. Символически изображается в виде змеи, свернутой спиралью в три с половиной оборота, спящей в основании позвоночника (муладхара-чакра). Йог продвигает кундалини настолько высоко, настолько он способен, и как только она касается какого-либо лотоса, или чакры, ее голова, прежде обращенная вниз, поворачивается вверх. Покидая каждую чакру, или падму, на своем пути вверх, она приостанавливает функции этого центра, приводит их в латентное, спящее состояние; так продолжается до тех пор, пока она не достигает «тысячелепесткового лотоса» в макушке головы, стоящего выше всех шести чакр, и там она наслаждается совершенством бытия.

Система кундалини-йоги была разработана и распространена среди сикхов — воинов средневековой Индии из штата Пенджаб. В 1970-х годах гуру Сири Сингх Сахиб (Йоги Бхаджан) стал первым учителем, познакомившим с кундалини Северную Америку и Европу.

«Некоторые преподают йогу так, будто это только набор упражнений — и больше ничего, но такие люди не имеют права называть себяЙоги Бхаджан кундалини йога йогами. Если бы гибкость тела и способность принимать разные позы делала человека йогом, лучшими йогами были бы цирковые клоуны», — говорит Йоги Бхаджан и уверяет, что практика кундалини-йоги позволяет человеку достичь за 2-3 года тех же результатов, на достижение которых методами хатха-йоги требуется 20-25 лет.

В основе кундалини-йоги лежат крийи — специальные комплексы динамических упражнений, сочетающихся с дыханием и медитацией. Впрочем, даже если вы не ставите себе целью обрести просветление, кундалини-йога помогает восстановить душевное равновесие.

Структура практики Кундалини-йоги в основном включает:

  • настройку с помощью пения мантр;
  • разминку, готовящую тело и сознание к основному комплексу;
  • основной комплекс – крийя, направленная на определенное воздействие на тело и сознание;
  • релаксацию – 10 минут;
  • медитацию, нацеленную на определенный эффект;
  • завершение класса с помощью пения мантры.

Даже первое знакомство с практикой Кундалини-йоги дает возможность достаточно быстро почувствовать эффект: осознать и научиться использовать базовые причинно-следственные связи в организме и, тем самым, получить мощные инструменты самопознания и духовного развития.


В нашей студии йоги "Дом Солнца" ведущий преподаватель Кундалини-йоги - Фёдорова Татьяна.

Расписание здесь.