ЦЕНТР ПРАКТИК ДЛЯ ГАРМОНИИ
ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ

 

+7 (906) 062-49-49

Мы в соц.сетях:
Посмотреть схему проезда

Словарь некоторых терминов йоги для начинающих

Начинающие заниматься йогой, как правило, имеют представление лишь о некоторых базовых терминах йоги – да и то, зачастую, неверное или одностороннее. Мы подготовили небольшой словарик терминов, который  будет интересен как для начинающих, так и тем, кто уже имеет большой опыт занятий.

Асана – поза, которая должна обладать удобством и устойчивостью. Она достигается сосредоточенностью и расслаблением. Постоянное выполнение асан минимизирует влияние негативных факторов на ум и тело. Асаны разделяют на медитативные (например, «поза лотоса») и тренировочные (используемые для укрепления и очищения плоти).

Пранаяма – практика осознанного регулирования дыхания, которая применяется для гармонизации и контроля над течением тонкой энергии («праны»). В свою очередь, это позволяет овладеть своим сознанием и расширить границы восприятия окружающей реальности.

Яма – это этические предписания, которые также трактуются как практика самоконтроля по отношению главной цели человека для социума. Понятие включает в себя отказ от насилия, воздержание от ненужных трат энергии, честность, независимость от ненужных вещей.

Нияма – это следующая группа предписаний: внутренняя и внешняя чистота тела, настойчивость в практике, удовлетворенность в том, что имеешь, изучение священных трактатов и постоянное самообучение, посвящение результатов труда Ишваре (Богу или Высшей реальности).

Пратьяхара – это полная концентрация на своем «я», обращение внимание «вглубь себя». Как черепаха втягивает лапы под панцирь, йог при необходимости должен втягивать чувства внутрь и сосредотачиваться на том, что происходит внутри.

Дхарана – концентрация и полное сосредоточение на процессе практики или объекте.

Дхьяна – это концентрация и формирование непрерывного потока между объектом сосредоточения и воспринимающим.

Самадхи – «вовлечение» в определенный объект (в данном контексте в высшую реальность, Божество, изначальное состояние разума) и полнейшее растворение в нем, приобретение единства с ним. На русский термин переводится как «свершение», «завершение».

Самьяма – совокупность дхарана, самадхи и дхьяна, все три части редко разделяют. С помощью нее над выбранным объектом можно постичь характеристики и свойства этого объекта и обрести, вследствие, его качества и способности. Таким образом, адепт воспринимает реальность вне зависимости от любого рода ограничений (даже времени и пространства).

"Йога Сутры" – труд гуру Патанджали, который является одним из наиболее авторитетных источников для всех, кто практикует индийскую йогу. В тексте этой рукописи Патанджали описал и систематизировал все основные принципы культуры йоги. Текст посвящен основам мировоззрения йогов, принципам работы сознания, целям практики йоги, разным ступеням медитации и другому.
символическое, ритуальное расположение кистей рук, ритуальный язык жестов.

Карма Йога – практика бескорыстного труда для помощи живым существам, отречение от плодов своей деятельности, развитие готовности помогать, щедрости, независимости от материальных веществ. Эта практика йоги очищает негативную карму.

Брахмамухурта - период с 3 до 6 часов утра, предназначенный для йогической Абхьясы.

Абхьяса - повторение. Одно из правил духовной практики. Результатом повторения может стать скачок в сознании, когда происходит мгновенное достижение цели, успокоение, просветлениеосвобождение.

Джапа - повторение Мантры. Существует три основных формы джапы, при которых мантра или молитва повторяется тремя различными способами: громко вслух, шёпотом и про себя в уме.

Шакти - сила. Шакти является одним из самых ценных для человека видов энергии, позволяющих воплотить в жизнь задуманные мечты и цели.

Мудра - символическое, ритуальное расположение кистей рук, ритуальный язык жестов.