ЦЕНТР ПРАКТИК ДЛЯ ГАРМОНИИ
ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ

 

+7 (906) 062-49-49

Мы в соц.сетях:
Посмотреть схему проезда

О Мантрах

Слово мантра происходит от санскритского мантрана, означающего «совет, предложение» или от сочетания: «манн» — ум, «тра» — освобождение. Мантрой может быть любое слово, вызывающее в разуме определенное значение, на которое разум откликается.
 
Считается, что известные нам мантры были услышаны йогами и ведическими мудрецами в состоянии медитации (самадхи). Иными словами, предполагается, что мантры возникли не в обычном состоянии сознания (то есть не были порождениями искусства и литературы), а были услышаны в высшем состоянии сознания (турийя). Позже мантры были собраны и записаны в Ведах четырьмя учениками мудреца Вьясы.
 
Все мантры необходимо петь из Пупочного центра. Пение мантр — это не то же самое, что просто пение, это также и не просто проговаривание. Это создание вибрации. Звуки необходимо произносить нараспев и в одной тональности.
 

Мантра — это вибрация, которая освобождает ум от деструктивных программ. Мантры не следует переводить с
cанскрита (читать их в переводе). Если сделать ее перевод (читать её не на санскрите), она не будет производить должного эффекта.
Существует три уровня действия мантр. В первую очередь, как звуковые вибрации, они оказывают воздействие на физическое тело. Древние знали, что при помощи священных звуковых вибраций можно управлять своим внутренним состоянием.
 
Кроме этого каждая мантра имеет свой священно-религиозный смысл. Например, мантра «Ом» является звуковым аналогом, соответствующим Абсолюту. Считается что произносящий эту мантру воссоединяется с энергоинформационным полем прогрессивных людей прошлого, настоящего и будущего.
 
И наконец, воздействие на «тонкое» тело эмоций. Наши клетки являются «гражданами тоталитарного государства», а наша душа выбрана его «главой». Она занимает доминирующее положение и распространяет свое состояние на весь организм, когда входит в резонанс с вибрацией мантры.
 
На Руси священные звуковые вибрации называли зовами. Считалось, что зовы являются «молитвенными заклинаниями». С помощью этих молитвенных формул можно преобразовывать как собственный внутренний мир, так и внешнюю действительность. С помощью священных молитвенных формул можно влиять на психику человека, изменяя ее состояние в том или ином направлении. Независимо от того читает ли человек сам эти словесные формулы или слушает, как их читает кто-то другой.
 
Частота колебаний различных звуков резонирует с отдельными органами человека, оказывая на них целебное воздействие. Наилучших результатов можно достигнуть, если согласовать чтение звуковых вибраций со своими биоритмами: часами работы отдельных органов и самоощущением физического состояния.
 
Звуки «В», «Н», «Э» улучшают работу головного мозга.
Звуки "АЙ","ПА" снимают сердечную боль.
Звук «И» помогает от насморка.
Звук «У-у-у» снимает головную боль и нормализует кровообращение головы.
Звук «Ом-м нормализует кровеносное давление.
 
Звук М, в конце каждой мантры, закрепляет, фиксирует полученный результат.
 
В начале мантры можно ставить согласные звуки, это окрашивает ее в определенный цвет и добавляет ещё одну модальность в воздействие мантры.
 
Р — красный.
М — оранжевый
Л — желтый
Б — зеленый
Т — голубой.
Х — синий.
К — фиолетовый.
 
АМ 
Создает сферу уходящую бесконечность. Ее поете, когда хотите заявить о себе. 
 
ДЖАЙЯ ДЖАЙЯ ШРИ НРИСИМХА 
Мантра для избавления от страха. Читайте эту мантру утром и вы обретете душевный покой и благоприятный настрой. 
 
ИМ 
Создает узкие лазерные лучи энергии, ее нужно использовать для прочистки. Для усилинеия этой мантры, можно петь «Шин» и направлять острые потоки энергии на свой образ, прочищая его ими. 
 
КОРФТ ОУМ 
Для уничтожения плохого в себе (а также РЕМ РАО АУМ) 
 
ОМ (АУМ) 
Расслабьтесь, отключите генератор мыслей, закройте глаза. На выдохе произнесите нараспев «А-О-У-МММ». Все звуки поются на одной ноте, без интервалов, одинаково громко. Звук «М» по продолжительности должен быть равен длительности всех гласных звуков. Сделайте вдох и на очередном выдохе вновь повторите мантру. Число пений «ОМ» в соответствии с индийской традицией должно быть кратно трем. Например: 6, 9, 12, 15, ...108. Полный АУМ составляет 108 повторов этой мантры. Для правильного счета рекомендуется использовать четки. В процессе пения представьте (с закрытыми глазами) Космос, звезды, сверкающие ярким светом, беспредельные просторы Вселенной. Почувствуйте, как ваше тело и сознание резонирует (сливается) с космическими ритмами. А ваше дыхание сливается с дыханием космоса. Продолжайте петь АУМ, пока не возникнет ощущение дискомфорта. Для того, чтобы не было резких переходов из состояния транса в реальный мир, перед открыванием глаз выждите 2-3 секунды, после чего медленно откройте глаза. Для тех, кто начинает упражняться в произнесении мантр, рекомендуется не перегружать себя, и ограничиться произнесением 3-6 мантр.
 
Спустя 7-10 дней после начала занятий начните учиться мысленному произнесению мантры. Прочтите мантру АУМ вслух и не открывая глаз, попробуйте сделать то же самое мысленно. При этом вы должны почувствовать такие же вибрации, что и при пении мантры голосом. Продолжайте заниматься не менее 1-2 недель. Критерий успешности практики — появление шелестящих звуков при мысленном пении мантры.
 
Научитесь произносить мантру АУМ не только на выдохе но так же и на вдохе. — Расслабьтесь, закройте глаза, отключите генератор мыслей.
 
Совершая вдох, мысленно произнесите А-О-У-МММ, при этом представьте, что все самое лучшее, кристальное , чистое вы вбираете в себя с воздухом. Ощутите как ваши внутренние вибрации сливаются с вибрациями Космоса. Вдох(АУМ) — Выдох(АУМ), Вдох(АУМ) — Выдох(АУМ) и т.д.
 
Дыхание должно быть размеренным, ровным и глубоким. Совершив 6-12 циклов (вдох-выдох — это один цикл), отдохните 2-3 минуты, после чего откройте глаза. Эффект. Пение мантры АУМ способствует повышению интеллектуальных способностей. Во время чтения мантры человек подключается к эгрегору высокоразвитых в духовном и интеллектуальном смысле людей. Иногда практикующие получают нечто вроде эгрегорной защиты. После того, как вы достигнете успеха в чтении мантр, начинайте и завершайте любое занятие трехкратным чтением мантры АУМ.
ОМ АХ ХУМ СО ХА 
Очистительная мантра. Это мощная мантра, очищающая моментально, и вы можете визуализировать, как все предметы в вашей комнате очищаются, когда вы окуриваете их благовонием. Протсто повторяйте мантру 108 раз в такт дыхания. Эту мантру распевают все буддисты, когда совершают подношения Будде на домашнем алтаре или в святилище, а также перед приемом пищи.
ОМ — БХАЙКАНДЗЕ ... 
ОМ — БХАЙКАНДЗЕ — БХАЙКАНДЗЕ — МАХА — БХАЙКАНДЗЕ — РАТНА — САМУ — ГАТЭ — СВАХА 
Мантра для пробуждения глубокого сострадания ко всему живому. Мобилизует защитные силы организма, повышает иммунитет и способствует быстрому выздоровлению. Если вы хотите усилить воздействие мантры, то сочетайте её с выполнением мудр.